Личная гербовая Печать гражданина РФ

 Личная гербовая Печать гражданина РФ

 В СМИ и на различных форумах обсуждается вопрос о «личной геральдической печати Гражданина Российской Федерации».

Заказы на ее изготовление поступают и в нашу фирму.

Данную ситуацию мы можем прокомментировать следующим образом:

 Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

Личная гербовая печать - печать физического лица с изображением герба Российской Федерации.

 Согласно статье 11 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" от 11.02.93 г. нотариус, независимо от его правового статуса (работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой), имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы.

  Личная простая печать - печать физического лица, в оттиск изображения которой Государственный герб Российской Федерации не входит.

 Граждане, занимающиеся в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), врачи, занимающиеся частной практикой или работающие в лечебных учреждениях, имеют простую личную печать с указанием фамилии, имени и отчества (или инициалов), места их нахождения.

 Индивидуальные предприниматели вправе указывать также регистрационный номер (номер свидетельства о регистрации). В качестве элемента печати могут быть использованы изобразительные, объемные и другие обозначения, не противоречащие законодательству, общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 На печати предпринимателя должен быть указан его статус: "индивидуальный предприниматель". На печати врача лечебного учреждения должны быть указаны его должность и полное наименование лечебного учреждения.

 Бозина Лариса Николаевна (1993 г. – Участник рабочей группы по разработке главы 8 Местное самоуправление Конституции РФ 11.07.2001г. Принимала участие в разработке «Конституционная концепция местного самоуправления населения», вошедшую в ФЗ- 131 " Об общих принципах организации местного самоуправления в Р.Ф". в 2003г.) выдвинула идею о необходимости введения института личной геральдической печати Гражданина Российской Федерации.

 По ее мнению личная геральдическая печать, Гражданину Российской Федерации необходима, потому, что именно Гражданину, согласно ст.3 Конституции Российской Федерации, принадлежит верховенство власти в государстве.

 Декларирует, что согласно статье 4, ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», государственный герб Российской Федерации воспроизводится, как на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, так и на печатях органов, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями. Гражданин Российской Федерации, являясь органом, власти, при осуществлении своей власти непосредственно имеет все законные основания применять Личную гербовую печать, предназначенную ТОЛЬКО!!! для осуществления своих властных полномочий.

(Текст статьи: "Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).

По поводу легитимности использования Личной геральдической печати Гражданином РФ, необходимо отметить, что в настоящее время средством, удостоверяющим личность гражданина в первой инстанции (как в РФ, так и в цивилизованном мире) является его собственноручная подпись.  

Ни действующая Конституция РФ, ни Федеральный Закон  «О Государственном гербе Российской Федерации», ни ГОСТ Р 51511–2001 “Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования” не предусматривают прямо или косвенно необходимость и/или возможность применения гражданином «личной геральдической печати Гражданина Российской Федерации».

Кроме того, предлагаемый вариант изображения печати (печати с использованием Герба РФ) противоречит требованиям ГОСТ Р 51511, а именно п. 3.5 " Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется)". Следовательно, документы заверенные печатью, изготовленной в нарушение ГОСТа, не будут иметь юридической силы.
 

От лукавого все это….

PS.

Есть уже и факты реакции государства на эту самодеятельность.

"Заплатить штраф за использование государственной символики РФ в личной печати пришлось жительнице Челябинской области..."

http://www.mk.ru/social/article/2011/03/29/576719-dolzhnitsa-kommunalschikov-priruchila-dvuglavogo-orla.html 

...