ГРАВИРОВКА И РЕЗКА

 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА БИРОК И ТАБЛИЧЕК.

ГРАВИРОВКА НА СУВЕНИРАХ.

 3.4.1Пластмассовая основа.

   За последние несколько лет в области гравировки на пластике произошли значительные изменения.   Производители пластмасс разработали широкий спектр пластиков с тонким верхним слоем толщиной 0,05 – 0,08 мм. , обладающие гораздо лучшими гравировальными характеристиками, чем при фрезерной обработке. Такие пластики также называют микроламинатами или просто пластиками для лазерной гравировки. Различают два основных типа пластиков – для наружного и внутреннего использования. Пластик для наружных работ имеет толщину от 3 мм и повышенную стойкость к атмосферным воздействиям и UFизлучению солнечного света.

Пластик

Двухслойный пластик UNIVERSAL для лазерной гравировки позволяет осуществить широчайший спектр гравировальных работ. От стандартных офисных табличек и номерков до высокохудожественных изделий с применением растра, вплоть до фотографического изображения. Разнообразная гамма цветовых сочетаний и различная толщина листа дают возможность изготавливать самую разнообразную продукцию.

 Значение информационных идентификаторов трудно переоценить - они нужны всем! Не секрет, что всевозможные средства визуальной коммуникации упрощают деловое общение. Однако, на практике о табличках и указателях нередко вспоминают в самую последнюю очередь. Информационные доски, вывески, табло с необходимыми сведениями помогут посетителям найти ответ на массу вопросов и позволят им почувствовать себя более комфортно. Кроме того, качественно выполненные таблички украсят интерьер и придадут офису солидность и стиль.

 3.4.2. Акриловая основа

 На втором месте после дерева по популярности использования при гравировке лазером стоит акрил. Он легко подвергается гравировке и резке, может быть различных форм и размеров и относительно недорог.
 Различают два вида акрила: литой и экструдированный. Литой акрил используется почти во всех гравировальных работах, поскольку матовая лазерная насечка приятно контрастирует с гладкой поверхностью остального материала. Чистый, гладкий, прозрачный след, оставляемый лазерным лучом на экструдированном акриле, не обеспечивает адекватного контраста и по этой причине использовать его для гравировки на его поверхности изображений не рекомендуется.

 С другой стороны, экструдированный акрил идеален для векторной резки. Он дешевле литого и обладает низкой текучестью при расплавлении, что позволяет оставлять почти идеальный обработанный пламенем край.
 Изделия из акрила поставляются как чисто полированные с обеих сторон, так и с нанесенным на одну из сторон слоем краски или многокрасочного изображения. Большинство гравировок производится с тыльной стороны акриловых пластин для создания эффекта высеченного изображения при просмотре через лицевую поверхность (при этом, естественно, изображение для гравировки должно быть «зеркальным»).

 

3.4.3. Стеклянная основа.

   Под воздействием лазерного луча стекло растрескивается, но глубокой гравировки или удаления частиц материала не происходит. Образование трещин на поверхности стекла придает ему матовость, но может также вызывать шероховатости и осколочные углубления в процессе гравировки стекла. Если матовость желательна, то шероховатость и сколы – нет.   Существует огромное количество сортов стекла с различной композицией и различного качества, и далеко не всегда можно предугадать, каким будет результат его гравировки. Всегда желательно сначала поэкспериментировать с незнакомыми образцами стекла. Плоские стекла в основном обладают очень высокой прочностью по всей толщине, а участки, подвергшиеся гравировке, не становятся светлее или темнее. Бутылки, в отличие от них, имеют мягкие и твердые участки, что приводит к появлению различной степени матовости на разных участках, подвергшихся гравировке.

Стекло гравировка

    Хотя лазерный луч очень горяч, его тепло не накапливается на поверхности и не должно служить помехой для нанесения гравировки на бутылки с вином, шампанским или другими жидкостями. Лазерная гравировка на заполненных бутылках – это довольно популярный способ изготовления специальных презентов для особых случаев. Лазер не причинит вреда жидкости в бутылке и  шансы повредить бутылку, очень малы.

 3.4.4. Массив дерева

Массив дерева     Дерево является наилучшим материалом для лазерной обработки. Оно очень легко поддается гравировке и резке. При гравировке слегка окрашенные сорта древесины, такие как вишня или клен, обеспечивают очень приятный контраст в местах прожигания дерева лазером. Этот яркий контраст является одной из причин большой популярности легкой древесины в качестве материала для обработки при помощи лазера. Существует очень много других типов древесины или деревянных изделий, предназначенных для лазерной обработки, но еще больше перспектив для экспериментов в данной области.

     Каждый сорт древесины обладает своими характеристиками. Одни сорта плотнее и тверже других и требуют большей мощности лазера для резки или гравировки. При работе с сортами древесины, не упомянутыми в данном разделе, мы рекомендуем исследовать условия гравировки и резки перед началом работы с этими сортами. 
     Наиболее часто используемыми сортами древесины в работе с лазерным гравером являются: вишня, грецкий орех, клен, ольха и дуб. Эти сорта считаются твердыми и имеют волокна, хорошо подходящие для обработки лазерным лучом.
     Волокна имеют большое значение для прочности. Вишня, ольха, грецкий орех и клен имеют относительно небольшие прожилки волокон, а дуб имеет прожилки среднего и большого размера. Например: если большое квадратное углубление будет вырезано в куске вишни и в куске дуба, выемка в вишне будет иметь унифицированную структуру, и основа будет гладкой с очень малыми различиями по высоте. Дуб же будет иметь большие отклонения по высоте и много неровностей.
     Лазерный гравер способен производить очень точную гравировку (диаметр точки от 0,08 – 0,02 мм.), и различная структура материала при гравировке будет в большой степени влиять на качество полученного изделия. Поэтому большинство пользователей лазера останавливаются на вишне, ольхе, грецком орехе или клене.
     Разница между вишней и ольхой не велика. Волокна, цвет и прочность почти одинаковы. Обе эти породы имеют красноватый цвет. Ольха не так дорога как вишня, и поэтому более доступна. Грецкий орех имеет темно-коричневый цвет и обладает большей прочностью, чем вишня или ольха. Клен более светлый и еще прочнее, чем грецкий орех. Важно учитывать уровень прочности, поскольку чем она выше, тем больше мощности лазера потребуется для прорезания или гравировке на одну и ту же глубину у разных пород древесины.

 3.4.5. Фанера

     Обычная строительная фанера представляет собой материал, гравировка которого обычно не приводит к удовлетворительному результату. Этот материал также крайне сложен для резки. Фанера состоит из склеенных между собой слоев древесины. Поскольку волокна древесных отрезков в фанере имеют разные направления, сложно добиться постоянной глубины при гравировке. Пузырьки воздуха внутри фанеры представляют собой проблемные участки, поскольку они «разрывают» луч лазера при резке. Из-за этих пузырьков гладкая резка стандартной фанеры практически невозможна.

3.4.6. Кожа

Кожа гравировка

 

3.4.7. Анодированный алюминий, Алюминий с лакированной поверхностью и Латунированная сталь с лакированной поверхностью

  Это алюминий со специальным покрытием.прекрасно гравируется СО2 лазерами очень удобен для изготовления металлических накладок (плакеток), шильдов, табличек. Латунированная сталь с лакированной поверхностью прекрасно гравируется СО2 лазерами, цвет гравировки - "золото" незаменимый материал для изготовления металлических накладок (плакеток), шильдов, табличек.

Ручка с гравировкой